Найдите значение выражения 3*(1/5а-1/6b):(b/5-a/6)при а = √27 b = 1/√3​


Ответы на вопрос

Отвечает Merkulova Arina.

3*(\frac{1}{5a} -\frac{1}{6b}):(\frac{b}{5}-\frac{a}{6})=3*\frac{6b-5a}{30ab}:\frac{6b-5a}{30}= 3*\frac{6b-5a}{30ab}*\frac{30}{6b-5a}=\frac{3}{ab}\\\\a=\sqrt{27}=\sqrt{9*3}=3\sqrt{3} \\\\b=\frac{1}{\sqrt{3} }\\\\\frac{3}{ab}=\frac{3}{3\sqrt{3}*\frac{1}{\sqrt{3}}}=\frac{3}{3}=\boxed1