В геометрической прогрессии bn=0,8*2^n a)Найти: b1; q; b4. b)Вычислить сумму четырех членов

последовательности.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбаков Максим.

Ответ:

решение смотри на фотографии


Отвечает Мишин Вова.

Ответ:

bn = 0.8*2^n

A)

b1 = 0.8*2¹ = 1.6

b4 = 0.8*2⁴ = 0.8 * 16 = 12.8

b4 = b1q³

q³ = b4/b1

q³ = 12.8/1.6

q³ = 8

q = 2

B)

Sn = b1(q^n - 1) / (q - 1)

S4 = 1.6 * (2⁴ - 1) / 1 = 1.6 * 15 = 24