семья собрала 15 кг грибов из которых белых грибов 3% а грузьдья 9 кг сколько процентов грибов

составляют белые грибы и груздья​

Ответы на вопрос

Отвечает Шандренко Денис.

Объяснение:

15кг - общий вес

3% - белые грибы

9кг - груздья

Узнаем вес белых грибов:

15кг/100=150г (это 1%)

3*150=450г белых грибов

Узнаем общий процент белых грибов и груздей:

450г+9кг=9.45кг

9450г/150г=63% (общий процент этих грибов)

100-63=37% это другие грибы (в задаче не указано)