Помогите пожалуйста!!! вычислить значение выражения (sin α + sin β ) / (sin α – sin β ) , если α

+ β =2π/3 , α – β =π/3

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкина Яна.

Ответ:

 \frac{ \sin( \alpha )  +  \sin( \beta ) }{ \sin( \alpha )  -  \sin( \beta ) }  =  \frac{2 \sin( \frac{ \alpha  +  \beta }{2} )  \cos( \frac{ \alpha   - \beta }{2} ) }{ 2\sin( \frac{ \alpha  -  \beta }{2} )  \cos( \frac{ \alpha   + \beta }{2} ) }  =  \\  =   \frac{ \sin( \frac{\pi}{3} ) \cos( \frac{\pi}{6} )  }{ \sin( \frac{\pi}{6} )  \cos( \frac{\pi}{3} ) }  =  \frac{ \frac{ \sqrt{3} }{2}  \times  \frac{ \sqrt{3} }{2} }{ \frac{1}{2} \times  \frac{1}{2}  }  =  \frac{3}{4}  \times 4 = 3