Знайдить корень ривняння 9^x-8*3^x-9=0


Ответы на вопрос

Отвечает Передерина Татьяна.

9^{x}   - 8 \times 3^{x}  - 9 = 0 \\  \\ (3^{x}) ^{2}   - 8 \times 3^{x}  - 9 = 0 \\ \\ t ^{2}   - 8t - 9 = 0 \\  \\ t(1) + t(2) = 8 \\ t(1) \times t(2) =  - 9 \\  \\ t(1) = 9 \\ t(2) =  - 1 \\ t = 3 ^{x}  \\  \\ 3 ^{x}  = 9 \\ x = 2 \\  \\  3^{x}  =  - 1 \\ x =  \times  \\  \\ x = 2.

Ответ: 2.