Натуральные числа a и b таковы что каждое из чисел a+5 и b-27 кратно 11. Докажите что число a+b

также кратно 11

Ответы на вопрос

Отвечает Вадзишвили Леона.

Ответ:

Методом подбром можно решить .

Подберём такое число "а" ,чтобы а+5 = 11 , а = 6

Подберём такое число "b" ,чтобы b-27 = 11 , b= 38

Значит, а+b = 6+38 = 44 . 44 делится на 11 .

Вывод: число а+b кратно 11 .