Спростити вираз 3с(с-2)+(с-3)(с-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Проходский Влад.

Раскроем скобки, умножив то число, которое находится сразу перед скобкой, на каждое число в скобке, учитывая знаки и степени:

3c(c – 2) + (c – 3)(c – 1) =

= 3c² – 6c + c² – c – 3c + 3

Теперь, упростим получившийся многочлен, найдя подобные слагаемые. Подобные слагаемые — это числа, имеющие после себя одну и тоже букву — переменную (нужно учесть и степень), а также без буквы (если есть). Если нашли, нужно выполнить действия в зависимости от знаков перед ними:

3c² – 6c + c² – c – 3c + 3 =

= 4c² – 10c + 3

Отвечает Паршина Марина.

Ответ:

откроем скобки 3с²-6с+с²-1с-3с+3 =4с²-10с+3