Катер двигался 3 часа по озеру, а затем 2 часа против течения реки,всего проплыв 88 км. Чему равна

собственная скорость катера, если скорость течения реки 2 км/ч? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Акинина Полина.

Пусть х км/ч - собственная скорость катера, тогда (х - 2) км/ч - скорость катера против течения реки. Уравнение:

х · 3 + (х - 2) · 2 = 88

3х + 2х - 4 = 88

5х = 88 + 4

5х = 92

х = 92 : 5

х = 18,4

Ответ: 18,4 км/ч - собственная скорость катера.

Проверка:

18,4 · 3 = 55,2 км - плыл по озеру

(18,4 - 2) · 2 = 16,4 · 2 = 32,8 км - плыл против течения

55,2 + 32,8 = 88 км - весь путь