Чи є розв'язком системи рівнянь(х+ y = 7,x-y=1пара чисел:1) (4; 3);2) (5; 2)?​


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

{х + у = 7

{х - у = 1

- - - - - - -

Сложим оба уравнения системы

(х + х) + (у - у) = 7 + 1

2х = 8

х = 8 : 2

х = 4

Поставим значение х в любое уравнение системы

4 + у = 7                  или               4 - у = 1

у = 7 - 4                                        у = 4 - 1

у = 3                                             у = 3

Ответ: (4; 3).

Или так:

1) (4; 3) ⇒ х = 4; у = 3

{4 + 3 = 7

{4 - 3 = 1

2) (5; 2) ⇒ х = 5; у = 2

{5 + 2 = 7

{5 - 2 = 3

Ответ: 1) пара чисел (4; 3) является решением системы уравнений.