Помогите пж с алгеброй даю 80 баллов! Решите методом интервалов неравенства: а) (х2 – 9)(х + 2)

> 0, б) (х + 1)2(х-6)(х+4) ≤ 0.

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Ответ:

a)

( {x}^{2}  - 9)(x + 2) > 0 \\ (x - 3)(x + 3)(x + 2) > 0 \\  \\ x - 3\ne0 \\ x\ne 3 \\  \\ x + 3\ne0 \\ x\ne - 3 \\  \\ x + 2\ne0 \\ x\ne - 2 \\ -  \:  \:  \:  \:  \: \:  \:  \:   \:  \:  \:  \:  + \:  \:  \:  \:   \:  \:  \: \:  \:  \:  \:  \:   - \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:   +   \\    -  -( - 3)  -  -( - 2)  -  -3  -  >  \\  \\ x\in( - 3 ;- 2)U(3 ;+  \infty )

b)

(x + 1) {}^{2} (x - 6)(x + 4) \leqslant 0 \\  \\ x + 1 = 0 \\ x =  - 1 \\  \\ x - 6 = 0 \\ x = 6 \\  \\ x + 4 = 0 \\ x =  - 4 \\  \\    +  \:   \:  \: \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  -  \:  \:  \:   \:  \:  \: \:   \:  \: \:  -  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: + \\  -  -  ( - 4)-  -( - 1)  -  -6  -  >  \\ x\in( - 4 ;- 1]U[ - 1;6) \\  =  > x\in( - 4;6)