1. Решить неравенство 2x+5>3 2-4x>1 2.Уравнение (x-2)^2+8x = (x-1)(1+x) 3.Найти сумму

x1+x2(через Дискриминант) 8x^2+4x-4=0 Пожалуйста, как можно быстрее

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулов Дима.

1. Решить неравенство: 2x+5>3; 2-4x>1.

- оба неравенства - линейные. собираете буквы с одной стороны, числа с другой. если меняете место члена уравнения - справа налево его переносите или слева направо. то и знак изменяете. делите на положительное число обе части - знак неравенства тот же. на отрицательное -изменяете знак.

2x+5>3

2x>3-5

2x>-2, делите обе части на положительную двойку, знак неравенства сохраняется.

x>-1- ответ; или с пом. интервалов. х∈(-1;+∞)

2-4x>1

-4x>-1

, делите обе части на минус 4, знак неравенства сменили с больше на меньше.

x<1

/4, х∈(-∞;1/4)

2.Уравнение

(x-2)²+8x = (x-1)(1+x)

раскрываете скобки, используя формулы сокращенного умножения.

x²-4х+4+8x = x²-1

4х=-5; х=-5/4; х=-1  1/4

3.Найти сумму x₁+x₂(через Дискриминант)

8x²+4x-4=0, сократим обе части на 4, получим 2x²+x-1=0

Конечно, здесь в один ход сумма по Виету равна -1/2=-0.5, но раз проверить через дискриминант. получайте через него.

D=b²-4ac=1+8=9=3²; х₁=(-1+3)/2=1; х₂=(-1-3)/2=-1

Находим сумму корней х₁*х₂=-1/2+1=-1/2=-0.5

Что не понятно?