Не решая уравнения 7х²-13х-3=0, найти значение выражения 6/х1 + 6/х2, где х1 и х2 - корни данного

уравнения помогите пожалуйста очень нужно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшева Лолла.

Для начала вспомним теорему Виета:

x1 + x2 = -b

x1 × x2 = c

Затем - x1 + x2 = 13

x1 × x2 = -3.

Теперь приведём дроби к общему знаменателю:

6 / x1 + 6 / x2 = 6x2 + 6x1 / x1 × x2 = 6x2 + 6x1 / -3 = 6(x2 + x1) / -3 = 6 × 13 / -3 = -26.