В прямоугольном треугольнике высота и медиана, проведенные к гипотенузе, равны 24 см и 25 см.

Найдите периметр треугольника. кратко но с пояснением

Ответы на вопрос

Отвечает Ананина Ксения.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

Данная задача имеет более одного способа решения.

Первый способ:

В прямоугольном треугольнике гипотенуза будет равна двум медианам, поэтому c=50. Площадь треугольника найдем по формуле S=\dfrac{1}{2}ch, откуда S=600. С другой стороны 600=\dfrac{1}{2}ab,\;=>\;ab=1200. По теореме Пифагора c^2=a^2+b^2,\;=>\;c^2=(a+b)^2-2ab. Подставляем c и ab в формулу: 2500=(a+b)^2-2400,\;=>\;a+b=70. Тогда искомый периметр равен P=a+b+c=70+50=120.

Второй способ:

Возможно было записать две теоремы Пифагора и найти катеты, как:

a^2=24^2+18^2,\;=>\;a=30\\b^2=24^2+32^2,\;=>\;b=40

Тогда P=30+40+50=120.

Здесь предварительно была использована теорема Пифагора для образованного высотой и медианой треугольника:

25^2=24^2+x^2,\;=>\;x=7.

Тогда вспомогательные длины равны 25-7=18 и 25+7=32.

Задача решена!