Какое квадратное уравнение равносильно уравнению (2х+1)(2х-1)-5х(х+1)-6=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Волинець Марина.

Равносильно уравнение.

Если решать далее. То такое уравнение не имеет действительных корней.


Отвечает Зеленская Яна.

Ответ:

(2x + 1)(2x - 1) - 5x(x + 1) - 6 = 0 \\ 4x {}^{2}  - 1 - 5 {x}^{2}  - 5x - 6 = 0 \\  - x {}^{2}  - 7 - 5x = 0 \\  - x {}^{2}  - 5x - 7 = 0 \\ x {}^{2}  + 5x + 7 = 0 \\   \\ \boxed{x =  \frac{ - b \pm \sqrt{b {}^{2}  - 4ac} }{2a} }\\  \\  x =  \frac{ - 5 \pm \sqrt{5 {}^{2} - 4 \times 1 \times 7 } }{2 \times 1}  \\  \\ x =  \frac{ - 5 \pm \sqrt{25 - 28} }{2}  \\  \\  \boxed{x =  - 5 \pm \sqrt{ - 3} } \\  \\  \boxed{x \notin \huge{r}}

______

Допустил опечатку, во вложении исправлено ... ✔︎