Количество вещества сульфата натрия, содержащегося в 100 г 15%-ного раствора этого вещества, равно

..... моль. Запишите число с точностью до тысячных

Ответы на вопрос

Отвечает Шелест Даня.

Ответ: 0,106 моль

m(p-pa Na2SO4) = 100 г

ω(Na2SO4) = 15%, или 0,15

n(Na2SO4)-?

Объяснение:

m(Na2SO4) = m(p-pa Na2SO4)*ω(Na2SO4) = 100 г*0,15 = 15 г

M(Na2SO4) = 23*2+32+16*4 = 142 г/моль

n(Na2SO4) = m(Na2SO4)/M(Na2SO4) = 15 г/142 г/моль = 0,106 моль

Ответ: 0,106 моль