Вычислить массу осадка, полученного в результате смешивания раствора бария нитрата массою 47г. с

массовой частью 24% с остатком сульфатной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Виталин Виталик.

Дано:

w(Ba(NO3)2) = 24%

m(p-pa) = 47 г

m(oc) – ?

Решение:

По уравнению реакции n(oc) = n(BaSO4) = n(Ba(NO3)2).

m(Ba(NO3)2) = m(p-pa) * w(Ba(NO3)2) = 47 г * 0,24 = 11,28 г

n(Ba(NO3)2) = m(Ba(NO3)2) / M(Ba(NO3)2) = 11,28 г / 261 г/моль = 0,043 моль

=> m(oc) = n(Ba(NO3)2) * M(BaSO4) = 0,043 моль * 233 г/моль = 10,02 г

Ответ: 10,02 г