СРОЧНО 20 БАЛЛОВ Пётр и Василий любят ездить в выходной день на велосипедах из одного населённого

пункта в другой. Расстояние между двумя городами Пётр проехал за 2 ч., а Василий — за 5 ч. Скорость Василия на 15 км/ч меньше скорости Петра. Вычисли скорости Василия и Петра и расстояние между городами».   Ответ: скорость Василия  км/ч; скорость Петра  км/ч; расстояние между городами  км.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шагалов Влад.

Ответ:

Скорость Василия равна 10 км/ч,

Скорость Петра равна 10 + 15 = 25 км/ч

S = 50 км

Объяснение:

Пусть скорость Василия - х. Тогда скорость Петра = х + 15

S₁ = S₂

x * 5 = (x + 15) * 2

5х = 2х + 30

3х = 30

х = 10 км/ч

S = 10 * 5 = 50 км

Скорость Василия равна 10 км/ч,

Скорость Петра равна 10 + 15 = 25 км/ч

S = 50 км