Значение выражения 2a-3/1-a² + 2-a/a²-1 при а=-2​


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Поля.

\frac{2a - 3}{1 -  {a}^{2}} +  \frac{2 - a}{{a}^{2} - 1}

Если a = -2, то подставляем данное значение в уравнение:

\frac{2 \times ( - 2) - 3}{1 - ( - 2)^{2}} +  \frac{2 - ( - 2)}{{ - 2}^{2} - 1}

Раскрывает скобки и считаем:

\frac{ - 4 - 3}{1 - 4}  +  \frac{2 + 2}{ - 4 - 1}

Получается:

 \frac{ - 7}{ - 3}  +  \frac{4}{ - 5}

Меняем знаки:

 \frac{7}{3}   -   \frac{4}{5}

Приводим к общему знаменателю 15

(умнажаем 3 на 5, а 5 на 3. При этом умножаем 7 на 5, а 4 на 3):

 \frac{35 - 12}{15}

Вычитаем 35 и 12:

 \frac{23}{15}

Ответ:

 \frac{23}{15}