1. Решите систему уравнений: x^2 + xy = -3 у - 3x = 7 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Лимаренко Олексій.

Ответ:

{x^2+xy=2

{y-3x=7

{x^2+xy=2

{y=7+3x

{x^2+x(7+3x)-2=0

{y=7+3x

{x^2+7x+3x^2-2=0

{y=7+3x

{4x^2+7x-2=0

{y=7+3x

4x^2+7x-2=0

a=4 b=7 c=-2

D=b^2-4ac=7^2-4*4*(-2)= 49+32=81

x1=-b+√D / 2a

x1=-7+√81 / 2*4

x1=-7+9/8

x1=2/8=0.25

x2=-b-√D / 2a

x2=-7-√81 / 2*4

x2=-7-9 / 8

x2=-16/8=-2

1)

{x=0.25

{y=7+3*0.25

{x=0.25

{y=7+0.75

{x=0.25

{y=7.75

2)

{x=-2

{y=7+3*(-2)

{x=-2

{y=7+(-6)

{x=-2

{y=1

Ответ: 1) x=0.25; y=7.75 2) x=-2; y=1