Даны векторы a=(2;-4;5) и b=(4;-3;5) вычислите косинус угла между ними


Ответы на вопрос

Отвечает Изимов Избасар.

Ответ:

3/√10

Объяснение:

cosγ = (x₁x₂ + y₁y₂ + z₁z₂)/[√(x₁² + y₁² + z₁²)*√(x₂² + y₂² + z₂²)]  

cosγ = (2*4 + 4*3 + 5*5) / [√(4 + 16 + 25)*√(16 + 9 + 25) =

= 45 / [√45 * √50] = 45/ [3√5 * 5√2] = 3/√10