б) Решите задачу с помощью системы уравнений. Найдите двузначное число, если его единиц на 2 больше

его десятков, а произведение искомого числа на сумму его цифр равно 144​

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Бахыт.

Ответ:

24

Объяснение:

пусть в неизвестном числе х десятков и у единиц. тогда само неизвестное число можно записать как 10х+у, а сумму его цифр как х+у. составим систему уравнений:

у=х+2

(10х+у)(х+у)=144

Решив которую, получим х=2.

у=2+2=4