Число единиц двузначного числа на 2 больше числа его десятков. Найдите это двузначное число, если

произведение искомого числа на сумму цифр равно 144

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Евгения.
Первая цифра  числа   -  х 
Вторая цифра  числа  - (х+2) 
Двузначное число: 10х + (х+2) = 11х+2
По условию задачи ⇒уравнение :
(11х+2)(х+х+2) =144
(11х+2)(2х+2)=144
22х² + 22х +4х+4-144=0
22х² +26х - 140 = 0                    |÷2
11x²+13x-70=0
D= 13² -4*11*(-70) = 169+3080=3249=57²
x₁= (-13-57)/(2*11) = -70/22= - 35/11 =- 3  2/11 - не удовл. условию
х₂= (-13+57)/22= 44/22=2  -  первая цифра числа
2+2= 4  - вторая цифра числа

Ответ: 24 .
Отвечает Никитина-Дикова Ольга.
Пусть х-число десятков ,а у-число ед-ц 
причем у=х+2
составим уравнение
(х*10+у)*(х+у)=144
произведем замену  у на его значение относительно х
(10х+х+2)*(х+х+2)=144
(11х+2)*(2х+2)=144
22х^2+4x+22x+4=144
22x^2+26x-140=0
Д=676+12320=12996
х1=(-26+114):44=2
х2=(-26-114):44=-3,18 не подходит
х=2 ,у=4
Ответ 24