Прибор состоит из 10 узлов. Надежность для каждого узла равна 0,9. Узлы выходят из строя независимо

друг от друга. Найти вероятность того, что откажут не менее двух узлов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Оскалин Святослав.

Ответ: ≈0,264.

Объяснение:

Пусть событие А заключается в том, что откажут не менее двух узлов. Рассмотрим противоположное событие В - откажут менее двух узлов. Так как события А и В несовместны и притом образуют полную группу, то P(A)+P(B)=1, откуда P(A)=1-P(B). Событие В, в свою очередь, является суммой двух несовместных событий:

В1 - не откажет ни один узел;  

B2 - откажет один узел.

Тогда P(B)=P(B1)+P(B2)=(0,9)^10+10*(0,9)^9*(1-0,9)≈0,736. Отсюда P(A)≈1-0,736=0,264