Помогите с обяснением (3-x)(4x-8)-(4x-8)(9+x)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Зарубежная Александра.

Сначала выносим общий множитель (4x-8) за скобки:

(4x-8)(3-x-(9+x))=0\\4(x-2)(3-x-9-x)=0\\(x-2)(-6-2x)=0\\(x-2)(6+2x)=0\\(x-2)(3+x)=0\\x_1=2, \quad x_2=-3.

Отвечает Кузькин Роман.

Ответ: {2; 6}.

Объяснение:

Используем метод группировки. Выносим общий множитель (4x - 8):

(3 - x)(4x - 8) - (4x - 8)(9 + x) = 0

(4x - 8)((3 - x) - (9 + x)) = 0

Упрощаем второй множитель:

(4x - 8)(3 - x - 9 - x) = 0

(4x - 8)(12 - 2x) = 0

Произведение равно нулю, если один из множителей равен нулю:

4x - 8 = 0  или   12 - 2x = 0

4x = 8       или   12 = 2x

x = 2         или    x = 6