Автомобиль, движущийся со скоростью 20 м/c, начинает тормозить и, проехав путь 100 м,

останавливается. Определите массу автомобиля, если известно, что общая сила сопротивления движению составляет 4 кН. Если можно, чётко, и с пояснением. Как ни как 100 баллов(

Ответы на вопрос

Отвечает Карачёва Алиса.

Дано: Vо=20 м/с; V=0; Fс=4000 Н; m - ?

-------------------------------

S=(V²-Vo²)/(-2a)  -  торможение. Векторы перемещения и скорости направлены в одну сторону, а вектор ускорения - в другую.

100=(-400)/(-2a)

-200a=-400

a=2 м/с²  -  это числовое значение ускорения.

-----

Теперь II закон Ньютона.

F=ma

m=F/a=4000/2=2000 кг=2 тонны.