Решите методом подстановки систему уравнений: 1) х-у=3ху=282) у в квадрате-х=14х-у=-23) у-2х в

квадрате=23х+у=14) х в квадрате-2у в квадрате=8х+у=6​

Ответы на вопрос

Отвечает Бандай Виталий.

Ответ:

1) (-4;-7) ; (4;7)

2) (2;4) ; (-5;-3)

3) (-0,5;2,5) ; (-1;4)

4) (20;-14) ; (4;2)

Объяснение:

1)

x - y = 3 \\ xy = 28 \\ \\  x = y + 3 \\ y(y + 3) = 28 \\  \\ x = y + 3 \\  {y}^{2}  + 3y - 28 = 0

 {y}^{2}  + 3y - 28 = 0

По теореме Виета:

у1 = -7

у2 = 4

x = y + 3 \\ y =  - 7 \\  \\ x = y + 3 \\ y = 4\\  \\ x =  - 7 + 3 \\ y =  - 7 \\  \\ x = 4 + 3 \\ y = 3 \\  \\  x =  - 4 \\ y =  - 7 \\  \\  x= 7 \\ y = 4

2)

 {y}^{2}  - x = 14 \\ x - y =  - 2 \\ \\    x = y - 2 \\  {y}^{2}  - (y - 2) = 14 \\  \\ x = y - 2 \\  {y}^{2}  - y + 2 - 14 = 0 \\  \\ x = y - 2 \\  {y}^{2}  - y - 12 = 0

 {y}^{2}  - y - 12 = 0

По теореме Виета:

у1=4

у2=-3

x = y - 2 \\ y = 4 \\  \\ x = y - 2 \\ y =  - 3  \\ \\ x = 4 - 2 \\ y = 4 \\  \\ x =  - 3 - 2 \\ y =  - 3 \\  \\ x = 2 \\ y = 4 \\  \\ x =  - 5 \\ y =  - 3

3)

y - 2 {x}^{2}  = 2 \\ 3x + y = 1  \\ \\ y = 1 - 3x \\ 1 - 3x - 2 {x}^{2}  = 2 \\  \\ 2 {x}^{2}  + 3x + 1 = 0 \\ y = 1 - 3x

2 {x}^{2}  + 3x + 1 = 0 \\ d =  {3}^{2}  - 4 \times 2 \times 1 = 9 - 8 = 1 \\ x1 =  \frac{ - 3 + 1}{4}  =  \frac{ - 2}{4}  =   - \frac{ 1}{2}   =  - 0.5\\ x2 =  \frac{ - 3 - 1}{4}  =  \frac{ - 4}{4}  =  - 1

x = -  0.5  \\  y= 1 - 3x \\ \\ x =  - 1 \\ y = 1 - 3x \\  \\ x =  - 0.5  \\ y = 1 +  3 \times 0.5 \\  \\ x =  - 1 \\ y = 1 + 3 \times 1 \\  \\ x =  - 0.5 \\ y = 1 + 1.5 \\  \\ x =  - 1 \\ y = 1 + 3 \\  \\ x =  - 0.5 \\ y = 2.5  \\ \\ x =  - 1 \\ y = 4

4)

 {x}^{2}  - 2 {y}^{2}  = 8 \\   x + y = 6 \\  \\ x = 6 - y \\  {(6 - y)}^{2}  - 2 {y}^{2}  = 8 \\  \\ x = 6 - y \\ 36 - 12y +  {y}^{2}  - 2 {y}^{2}  - 8 = 0  \\ \\ x = 6 - y \\  -  {y}^{2}  - 12y + 28 = 0 \\  \\ x = 6 - y \\  {y}^{2}  + 12y - 28 = 0

 {y}^{2}   +  12y - 28 = 0

По теореме Виета:

у1 = -14

у2 = 2

x = 6 - y \\ y =  - 14 \\  \\ x = 6 - y \\ y = 2 \\  \\ x = 6 + 14 \\ y =  - 14 \\  \\ x = 6 - 2 \\ y = 2 \\  \\ x = 20 \\ y =  - 14 \\  \\ x = 4 \\ y = 2