Найдите значение выражения xy + y^2/15x * 3x/x+y при x = 9,5 , y = -6,пожалуйста с подробными

объяснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Ошурков Семён.

\displaystyle\bf\\\frac{xy+y^{2} }{15x} \cdot\frac{3x}{x+y} =\frac{y(x+y)\cdot 3x}{15x\cdot(x+y)} =\frac{y}{5} \\\\y=-6\\\\\\\frac{y}{5} =\frac{-6}{5} =-1,2\\\\Otvet:-1,2