помогите Олегу надо решить 315 задач. Ежедневно он решает на одно и то же количество задач

больше по сравнению с предыдущим днем. Известно, что за первый день Олег решил 11 задач. Определите, сколько задач решил Олег в последний день, если со всеми задачами он справился за 9 дней.​

Ответы на вопрос

Отвечает Косюк Веронiка.

Это задача на арифметическую прогрессию в которой :

\displaystyle\bf\\a_{1} =11\\\\S_{9} =315\\\\n=9\\\\a_{9} =?\\\\\\S_{9} =\frac{a_{1} +a_{9} }{2} \cdot 9\\\\\\315=\frac{11+a_{9} }{2} \cdot 9\\\\\\630=(11+a_{9} )\cdot 9\\\\\\11+a_{9} =70\\\\\\a_{9} =59\\\\\\Otvet:59