Упростите выражение1.(2а +5b) + (8а — 11b) + (9) — 5а)= б) (3х + 10y) — (6х +3y) — (6y — 8x) =и

это объясни пожалуйста а то ничего непонимаю​

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

1.(2а +5b) + (8а — 11b) + (9) — 5а)=2a+5b+8a-11b+9-5a=5a-6b+9

ответ 5a-6b+9

2.(3х + 10y) — (6х +3y) — (6y — 8x) =3x+10y-6x-3y-6y+8x=5x+y

Ответ 5x+y

я сокращал дроби , открывал скобки и переводил в подобные члены