Разложите на множители: а) x^2 - 36 ; б) 64x^2 - 16xy + y^2.​


Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Евгений.

а) a² - b² = (a + b) · (a - b) - разность квадратов

х² - 36 = х² - 6² = (х + 6) · (х - 6);

б) (a - b)² = a² - 2ab + b² - квадрат разности

64х² - 16ху + у² = (8х)² - 2 · 8х · у + у² = (8х - у)² = (8х - у) · (8х - у).