В параллелограмме ABCD известны координаты трёх его вершин: A (4, −4), B (3, −1) и C (5, −3). Пусть

K− точка пересечения диагоналей параллелограмма ABCD. При каком значении параметра t вектор a = (t, 2) имеет c вектором AK угол 45 градусов? Необходимо с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.

Диагонали параллелограмма в точке пересечения делятся пополам.

Находим координаты точки К как середины АС

x_{K}=\frac{x_{A}+x_{C}}{2} =\frac{4+5}{2}=\frac{9}{2}\\\\  y_{K}=\frac{y_{A}+y_{C}}{2} =\frac{-4+(-3)}{2}=-\frac{7}{2}

\vec{AK}=(\frac{9}{2}-4;-\frac{7}{2}-(-4))=(\frac{1}{2}; \frac{1}{2})

cos\angle(\vec{AK}, \vec{a})=\frac{\vec{AK}\cdot  \vec{a}}{|\vec{AK}|\cdot  |\vec{a}|}=\frac{\frac{1}{2}\cdot t+\frac{1}{2}\cdot 2}{\sqrt{t^2+2^2}\cdot\sqrt{(\frac{1}{2})^2+(\frac{1}{2})^2}}

\angle(\vec{AK}, \vec{a})=45^{o}

cos45^{o}=\frac{\sqrt{2}}{2}

\frac{\frac{1}{2}\cdot t+\frac{1}{2}\cdot 2}{\sqrt{t^2+2^2}\cdot\sqrt{(\frac{1}{2})^2+(\frac{1}{2})^2}}=\frac{\sqrt{2}}{2}

t+2=\sqrt{t^2+4}

Возводим в квадрат

t^2+4t+4=t^2+4\\\\t=0

Проверка:

0+2=√(0^2+4)-  верно

Ответ. t=0