Катер прошел по течению 120км. На этот же путь против течения он тратит в 1,5 раза больше. Найдите

скорость течения если скорость катера в стоячей воде 20км/ч. ПОМОГИТЕ БЫСТРЕЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Тимур.

Пусть скорость течения х км/ ч,

Тогда скорость по течению (20+х) км/ ч,

а скорость против течения (20-х) км/ ч.

Время по течению 120/(20+х) ч,

время против течения 120/(20-х) ч.

Тк на путь против течения он тратит в 1,5 раза больше, то составим уравнение

120/(20-х) =120/(20+х)*1,5 |*(20-х) (20+х),

120*(20+х) =1,5*120*(20-х) ,

20+х =1,5*(20-х)

х+1,5х=1, 5*20-20

2,5х=10

х=4

Скорость течения реки 4 км/ ч.