ГЛАВНЫЕ МОЗГИ, ПРОФЕССОРФ, ПОМОГИТЕ!(((( Лодке с туристами потребовалось 3 часа, чтобы пройти

весь путь, 10 км по реке и 8 км против реки. Если скорость реки 3 км/ч, найдите скорость корабля по реке и против реки​

Ответы на вопрос

Отвечает Карман Вероника.

Ответ:

10 км/ч,  4 км/ч.

Объяснение:

Пусть собственная скорость лодки х км/ч, тогда скорость по течению х+3 км/ч, против течения х-3 км/ч.

10/(х+3) + 8/(х-3) = 3

10х-30+8х+24-3х²+27=0

3х²-18х-21=0;  х²-6х-7=0

По теореме Виета х=-1 (не подходит)  х=7.

Собственная скорость лодки 7 км/ч, скорость по течению

7+3=10 км/ч, скорость против течения 7-3=4 км/ч.