График функции y=x^2+bx+c пересекается с осью Ох в точках: х=1, х=4 1) значение b= -5? 2)

наименьшее значение функции равно -2,25?

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Вика.

Ответ:

1) да, 2) да

Объяснение:

y = x^2 + bx + c = (x - 1)(x - 4)

y = x^2 - x - 4x + 4 = x^2 - 5x + 4

1) b = -5? Ответ: ДА.

2) наименьшее значение функции равно -2,25?

Наименьшее значение будет посередине между 1 и 4, то есть:

x = (1 + 4)/2 = 5/2 = 2,5

y(2,5) = (2,5)^2 - 5*2,5 + 4 = 6,25 - 12,5 + 4 = -2,25

Ответ: ДА.