Тождественные преобразования выражений с помощью формул сокращённого умножения. Урок 1 Вычисли

рациональным способом значение выражения: (85³ + 31³/ 116 - 85• 31) : (45² -9²)​

Ответы на вопрос

Отвечает Левчук Максим.
Преобразуй выражение
(85³+31³/166-85·31):(45²-9²),
применяем формулу суммы кубов к первой скобке.
85³+31³/166-85·31):(45²-9²)=
(85+31(85²-85·31+31²)/166-85·31)
:(45²-9²)=
=(85²-2·85·31+31²):(45²-9)
(85²-2·85·31+31²):(45²-9²)=(85-31)²:(45-9)(45+9)=54²:(36·54)=
54·54/36·54=54/36=3/2=1 /1/2.