Лодка прошла по течению реки 24 км и столько и затратил на весь путь 9 ч. Определить скорость лодки

в стоячей воде, если считать скорость течения реки 2 км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Верниковская Аня.

Ответ:

Объяснение:

примем скорость лодки  х

скорость по течению  х+2 , время в пути  \frac{24}{x+2} ч.

скорость против течения  х-2,  время в пути  \frac{24}{x-2}  ч.

составляем уравнение:

\frac{24}{x+2} +\frac{24}{x-2} =9\\24( x-2)+24(x+2) = 9(x+2)(x-2)\\ 24x-48+24x+48=9x^{2} -96\\9x^{2} -48x-96=0\\3x^{2} -16x-32=0

D=16^{2} -4*3*(-96)=256+1152=1408=64*22

x=\frac{16+-\sqrt{1408} }{2*3}  корень со знаком минус будет отрицательным поэтому не удовлетворяет условию .

x=\frac{16+\sqrt{1408} }{2*3} =\frac{16+8\sqrt{22} }{2*3} =\frac{4(2+\sqrt{22} ) }{3}  ≅ 8,92 км/ч

ответ   примерно 9 км/ч скорость лодки в стоячей воде.