В десяти одинаковых стаканах на 500 грамм воды больше, чем в семи одинаковых чайных чашках.

Известно, что в стакан и в чашку вмещается целое число граммов воды. Может ли быть вместимость одного стакана: А) 250 грамм?Б) 210 грамм?В) 190 грамм?Г) 120 грамм?Д) 40 грамм?​

Ответы на вопрос

Отвечает Gribkov Ivan.

Ответ:

В, Г - может, А, Б, Д - не может.

Пошаговое объяснение:

а) 250 * 10 = 2500; 2500 - 500 = 2000; 2000 / 7 = 285,71 - нет;

б) 210 * 10 = 2100; 2100 - 500 = 1600; 1600 / 7 = 228,57 - нет;

в) 190 * 10 = 1900; 1900 - 500 = 1400; 1400 / 7 = 200 - да;

г) 120 * 10 = 1200; 1200 - 500 = 700; 800 / 7 = 100 - да;

д) 40 * 10 = 400; 400 - 500 = -100, в этом случае чайная чашка является черной дырой, поглощающей материю.