на доске учительница написала последовательность отрицательных чисел в которой каждое последующее

число в одно и то же число раз больше предыдущего. Вероника случайно стёрла четвертое число. какое число она стёрла, если пятое (-108) а третье (-972) ответ я знаю, но можно само решение​

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Соня.

Ответ:

Первый способ:

Это среднее арифметическое чисел рядом. Или же середина между этими числами.

 \frac{ - 108 - 972}{2}  =  \frac{ - 1080}{2}  =  - 540

Второй способ через арифметическую прогрессию:

a_{n} = a_{m} + d(n - m)

 - 108 =  - 972 + d(5 - 3) \\  - 108 + 972 = 2d \\ 2d = 864 \\ d = 432

a _{4} = - 972 + 432 =  - 540