Один из корней квадратного уравнения x2 - x + q = 0 на 4 больше другого.​


Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Влад.

Ответ:

 {x}^{2}  - x + q = 0

x_{2} = x _{1} + 4

\left \{ {{{x_{1}}^{2}  - x_{1} + q = 0 } \atop {{(x_{1} + 4)}^{2}  - (x_{1} + 4) + q = 0 }} \right . \:  =  > \left \{ {{{x_{1}}^{2}  - x_{1} + q = 0 } \atop {{(x_{1} + 4)}^{2}  - x_{1} - 4 + q = 0 }} \right . \:  =  > \left \{ {{{x_{1}}^{2}  - x_{1} + q = 0 } \atop {q =  -  {(x_{1} + 4) }^{2}  + x_{1} + 4 }} \right .

 {x_{1}}^{2}  - x_{1} -  {(x_{1} + 4)}^{2}  + x_{1} + 4 = 0 \\  {x_{1}}^{2}  - ( {x_{1}}^{2}  + 8x_{1} + 16) + 4 = 0 \\  {x_{1}}^{2}  -  {x_{1}}^{2} -  8x_{1} - 16 + 4 = 0 \\  - 8x_{1} - 12 = 0 \\ 2x_{1} + 3 = 0 \\ 2x_{1} =  - 3 \\ x_{1} =  -  \frac{3}{2}

 {( -  \frac{3}{2}) }^{2}  - ( -  \frac{3}{2} ) + q = 0 \\  \frac{9}{4}  +  \frac{6}{4}  + q = 0 \\  \frac{15}{4}  + q = 0 \\ q =  -  \frac{15}{4}

x_{2} = x_{1} + 4 =  -  \frac{3}{2}  + 4 =  -  \frac{3}{2}  +  \frac{8}{2}  =  \frac{5}{2}