Выполните действия : а) (5-х)2 б) (2х+5)2 в) (8х-6)(8х+6) 2. Разложите на множители:а) х2-49

б)25х2-16у2 в)х2-20х+100

Ответы на вопрос

Отвечает Кужель Илья.

Ответ:

1)a)25-10x+x2

б)4х2+20х+25

в) 64х2-36

2) а)х2-49=(х-7)(х+7)

25х2-16у2=(5х-4у)(5х+4у)

в)х2-20х+100=(х-10)^2

Отвечает Егоров Даниил.

Выполните действия :

а) (5-х)² б) (2х+5)² в) (8х-6)(8х+6)

2. Разложите на множители:

а) х²-49 б)25х²-16у² в)х²-20х+100.

-----------------------------------------------------

Решение:

1. а) (5-х)²=25-10х+х²; б) (2х+5)²=4х²+20х+25;

в) (8х-6)(8х+6)=64х²-36.

2. а) х²-49=(х-7)(х+7); б) 25х²-16у²=(5х-4у)(5х+4у);

в) х²-20х+100=(х-10)².

-----------------------------------------------------

В решении были использованы формулы сокращённого умножения:

квадрат разности - (а-б)²=а²-2аб+б²;

квадрат суммы - (а+б)²=а²+2аб+б²;

разность квадратов - (а-б)(а+б)=а²-б²;

-----------------------------------------------------