Найдите координаты точки пересечения прямой y= - 5/11x+9 с осью Оy


Ответы на вопрос

Отвечает Комиссарова Надежда.

Ответ:

(0;9)

Объяснение:

Если прямая пересекается с осью ОУ, то абсцисса точки пересечения равна нулю, т.е. х=0. Подставим х=0 в уравнение нашей прямой и найдём значение у.

y=-\frac{5}{11}x+9\\\\y(0)=-\frac{5}{11}*0+9\\\\y(0)=0+9\\\\y(0)=9

(0;9) - искомые координаты точки пересечения прясой с осью Оу