36.10. Двое рабочих вместе изготовили 678 деталей. Первый рабочий работал 8 дней, второй 11 дней.

Найдите число деталей, изго- товленных каждым рабочим за день, если второй за каждые 4 дня выполнял на 22 детали больше, чем первый за 3 дня. B​

Ответы на вопрос

Отвечает Каракчиева Диана.

Первый рабочий за 3 дня сделал x деталей, по x/3 в день.

Второй рабочий за 4 дня сделал (x+22) деталей, по (x+22)/4 в день.

Первый работал 8 дней, второй работал 11 дней. Вдвоем они сделали

8x/3 + 11(x+22)/4 = 678 деталей.

Умножаем все на 12

32x + 33(x+22) = 678*12

65x + 121*6 = 678*2*6

65x = 6*(1356 - 121) = 6*1235

x=6*1235/65=6*19=114 деталей сделал 1 рабочий за 3 дня, по 38 в день.

x + 22 = 114 + 22 = 136 деталей сделал 2 рабочий за 4 дня, по 34 в день.

Ответ: 1 - 38 в день, 304 за 8 дней, 2 - 34 в день, 374 за 11 дней