Двое рабочих вместе изготовили 320 деталей. Первый рабочий работал 5 дня(ей), а второй — 4 дня(ей).

Сколько деталей изготовлял каждый рабочий за один день, если первый рабочий за 3 дня изготовлял на 60 деталей больше, чем второй рабочий за 2 дня? Пусть x деталей в день изготавливал первый рабочий, а второй — y деталей в день. Выбери подходящую математическую модель. другой ответ {3x+60=2y5x+4y=320 {5x+4y=3203x=2y−60 {x+y=320:93x=2y−60 {3x−60=2y9(x+y)=320 {5x+4y=3203x−60=2y

Ответы на вопрос

Отвечает Беспелюхина Софья.
Первый раб х
второй раб у
получаем систему уравнений
15х+14у=1020
3х-2у=60

сложим, получим
18х+12у=1080 соктарим всё на 6
получим 3х+2у=180

возьмём это и второе ун-т из первой системы.
запишем систему..
3х+2у=180
3х-2у=60
сложим, получим 6х=240. х=40
подставляет в любое уравнение и находим у, у=30. Проверяем, сходится :-)