Двое рабочих вместе изготовили 678 деталей. первый рабочий работал 8 дней, второй 11 дней. Найдите

число деталей, изготовленных каждой рабочим за день, если второй за каждые 4 дня выполняла на 22 деталей больше, чем первый за 3 дня.

Ответы на вопрос

Отвечает Бушта Анастасія.
Первый рабочий за 3 дня сделал x деталей, по x/3 в день.
Второй рабочий за 4 дня сделал (x+22) деталей, по (x+22)/4 в день.
Первый работал 8 дней, второй работал 11 дней. Вдвоем они сделали
8x/3 + 11(x+22)/4 = 678 деталей.
Умножаем все на 12
32x + 33(x+22) = 678*12
65x + 121*6 = 678*2*6
65x = 6*(1356 - 121) = 6*1235
x=6*1235/65=6*19=114 деталей сделал 1 рабочий за 3 дня, по 38 в день.
x + 22 = 114 + 22 = 136 деталей сделал 2 рабочий за 4 дня, по 34 в день.
Ответ: 1 - 38 в день, 304 за 8 дней, 2 - 34 в день, 374 за 11 дней.