СРОЧНО найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии bn в которой b1=18и q=1/2​


Ответы на вопрос

Отвечает Биличенко Виктория.

Ответ:

34,875

Объяснение:

(b_n)\; b_1=18,\; \; q=\frac{1}{2}\\\\S_5=\frac{b_1(1-q^5)}{1-q},\; q\neq 1\\\\S_5=\frac{18(1-(\frac{1}{2})^5)}{1-\frac{1}{2}}=\frac{18(1-\frac{1}{32})}{\frac{1}{2}}=2*18*\frac{31}{32}=34\frac{7}{8}=34,875