при каком наименьшем натуральном значении m значение квадратного трехчлена 4m²-8m+3 больше

соответствующего значения двучлена 3m-4​

Ответы на вопрос

Отвечает Садовой Стас.

Из этого составим неравенство

4m²-8m+3>3m-4

4m²-8m-3m+3>-4

4m²-11m+3>-4

4m²-11m+3+4>0

4m²-11m+7>0

Получаем неравенство типа ax²+bx+c>0

a=4>0 ⇒ ветви параболы идут вверх. А значит интервал следующий +;-;+

Решаем данное неравенство как обычное квадратное уравнение

4m²-11m-1=0

D=b²-4c=(-11)²-4×4×7=9

x=(-b±√D)/2a=(11±√9)÷8=7/4 и 1

С учетом интервала +;-;+ и знака больше, мы получаем следующий ответ неравенства

х∈(-∞;1)∪(7/4;∞)

Ищем наименьшее натуральное число удовлетворяющее найденное множество и это число 2. ( Число 1 не может быть ответом, так как он не входит в указаное множество)

Ответ:2