Найти сумму 6 первых членов геометрической прогрессии, если b1=9 q=1\3


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Диана.

Ответ:

bn=b1×q^(n-1)

b6=b1×q^5=9×(1/3)^5=9×1/9×1/27=1/27

Sn=b1(q^n-1)/q-1

S6=(9(1/3)⁶-1)/1/3 - 1=1/81-9/-2/3=-8 80/81/-2/3=8 80/81×3/2=13 13/27