Указать координаты вершины параболы у=5(х+2)²-6


Ответы на вопрос

Отвечает Дроздов Владик.
Раскрываем скобки
y=5(x² + 4x + 4) - 6 = 5x² + 20x + 20 -6
y = 5x² + 20x + 14
x вершины считаем по формуле
x = -b/2a
x = -20/10 = -2
Подставляем -2 вместо x
y= 5× (-2)² + 20×(-2) + 14 = 20 - 40 + 14 = -6
Ответ: x= -2 y= -6