Число -3 є коренем рівняння 2х² + 7х + с = 0. Знайдіть значення с.


Ответы на вопрос

Отвечает Кислый Илья.

Ответ:

3

Объяснение:

по Виету х₁+х₂=-7/2=-3.5

х₁=-3; значит, х₂=-3.5+3; х₂=-0.5

с/2=х₁*х₂

с=-0.5*(-3)*2=3

проверка

2х² + 7х + 3 = 0.

сумма корней х₁+х₂=-0.5-3=-3.5;

произведение корней  х₁*х₂=-0.5*(-3)=1.5- верно.

Отвечает Пусташинский Владислав.

Ответ:

с=3

Объяснение:

2х² + 7х + с = 0.

-3 - корень уравнения. Значит, х=-3. Подставим его в уравнение и решим уравнение относительно с.

2* (-3)² + 7*(-3) + с = 0

2*9 + -21+ с = 0

18-21+с=0

-3+с=0

с=3