Электролизом добыт 1кг меди. Сколько серебра можно получить, если пропустить через соответствующий

электролит то же количество электричества? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = 1 кг

k₁ = 0,329·10⁻⁶ кг/Кл - электрохимический эквивалент меди

k₂ = 1,118·10⁻⁶ кг/Кл - электрохимический эквивалент серебра

q₁ = q₂ = q

_____________

m₂ - ?

Запишем закон Фарадея:

m = k·I·t

Учитывая, что:

q = I·t

запишем:

m = k·q

m₁  = k₁·q

Отсюда:

q = m₁ / k₁

Тогда

m₂  = k₂·q = k₂·m₁/k₁

m₂  = 1,118·10⁻⁶ ·1 / (0,329·10⁻⁶ ) = 1,118 / 0,329 ≈ 3,4 кг